Блокада проводниковой системы

Блокада ветвей и разветвлений конечной сети проводниковой системы или аг-borisation Ыоск (Oppenheimer и Rotschild) является следствием атеросклероза венечных артерий, в частности нисходящей ветви левой коронарной артерии. Эти сосудистые изменения, по мнению указанных авторов, являются причиной фиброзных изменений и рубцов ножек пучка Гиса и субэндокардинальной сети волокон Пуркинье. Сходную картину получал и в эксперименте, сдавливая межжелудочкопую перегородку сердца животных.

При перевязке различных ветвей венечной артерии (Smith, Wilson, Hermann) также наблюдали картину arborisation block.

Они считают, что он возникает при сочетании поражения сети волокон Пуркинье с недостаточностью сократительной функции миокарда.

В 1907 г. Cushny и Edmunds удалось экспериментально получить мерцательную аритмию.

Позже Bothberger и Winterberg (1914) с помощью фарадического тока (разной частоты) у животных вызывали то мерцание, то трепетание предсердий.

Мерцание и трепетание-близкие разновидности расстройства ритма (Л. И. Фогельсон, 1957; А. М. Сигал, 1958; С. В. Шестаков, 1961; Katz и Pick, 1956, и др.). Механизм трепетании и мерцания предсердий пытались объяснить круговым движением волны возбуждения по ткани предсердий (Lewis, 1925: Mayer, 1908; Mines. 1913).

de Boer (1923) считает, что сокращение мышц предсердий происходит поэтапно.

При нарушении питания происходит частичное сокращение мышцы предсердия, которое становится причиной возбуждения другой части мышц предсердий.